【良い/悪い評判!】実際にOisix使った人は何て言ってる?!ポイントごとにまとめてみた

アニス

こんにちは!宅食生活4年目のアニスです。

フランス人夫

ボンジュール!料理好きのフランス人です。

Oisixって高そうだし、お洒落だし、ちょっと敷居が高そうですよね。

契約しないと購入できないと思ってる方も多いようで、お試しセットを買うのも迷っている方もチラホラ。

実際には定期会員にならなくても買えるのですが、一度買うと会員として登録はされます。定期会員でない場合は送料が少し高くなります。

主婦Aさん

Oisixって実際どうなの?
ミールキットも使ったことないけど、いいのかしら?

B君

一人暮らしでも使えるのかな‥?

と、気になることが色々ありますよね。

そんな疑問について答えているようなコメントをたくさん集めてみました。

ヨシケイやコープなどを両方利用した方の比較コメントもありますので、最後までチェックしてみてください!

フランス人夫

これを読むと大体雰囲気が分かるね。

目次

Oisixを始めたら・・利用者の評判・感想は?

オイシックスを始めたら、こうなった!という変化についてのコメントを集めました。

時短でサクサク料理できるようなったし、食材が良いから健康的で美味しい

食の質と野菜摂取量が上がった

子供も夫も野菜美味しいって言ってくれるようになった

フランス人夫

子供さんが野菜美味しいって言うのはスゴいね。

頼み過ぎて冷凍庫パンパンになった

アニス

ハハ、これはあるあるですね。

美味し過ぎて幸せになった

\7200円相当が1980円!!/

初めての方限定のチャンス♪
*1回限りのセットなので、定期購入が始まることはありません

Oisixのミールキットについての評判

オイシックスにはミールキットと言われる商品群が色々あります。

  • 手軽に20分くらいで作れる「Kit Oisix」(個別パッケージ)
  • 野菜がたっぷり使える「ちゃんとOisix」(週3日か5日で利用。食材がまとめて届く)
  • 一人暮らしの方に便利な「パッとOisix」(1食一人前)

などなど。

アニス

なので、皆さんがどれを利用しているのか少し分かりにくいところですが、想像しながら見ていきたいと思います。

Oisixのミールキット2〜3回分だけでも考えずに済むだけで圧倒的に楽!

フランス人夫

1週間に2,3回利用ということはKit Oisixだろうね。

簡単で作る過程が楽しかった!

豚料理は毎回当たり。

フランス人夫

味が濃いからご飯が進むよね~。

普通に買うと一食分600-800円くらいになるので躊躇しちゃいますが、確実にそれ以上の満足感はある

アニス

こういうコメントが多いですよね。高いけど、美味しいからっていうもの。

ミールキットが簡単美味で最高。量も2人プラス子供一人分くらいある

切る工程がある。切ってくれ~と思う

アニス

確かに‥。始めからカットされてる野菜もありますが、カットするのもありますね。

何も考えずに美味しいもの作れてよい

フランス人夫

ハハ、完結に評価してるね。

ヴィーガンミールキットもうまい!

アニス

ヴィーガン食は今流行ってますからね。

フランス人夫

レシピなしで作ったってすごいね。

\ミールキットの値段ってどう?/

ヨシケイと比較している評判

ヨシケイは庶民的な料理が多いけど、安い。Oisixはお洒落で美味しいけど高い。というコメントが多いようです。

Oisixは変わった食材使えるのでそこが楽しい

あくまで個人的な印象だけど、味と手間だけで比較したらヨシケイは「全世代全料理しない人」向けで、Oisixは「料理できなくはないが積極的にはしたくない、でもそれなりにおいしいを食べたい」人向け。 味や献立にメリハリがあって食材の鮮度状態が良いので、うちはOisixが合ってるなと。

やまぐち編集ライター

Oisixやめてヨシケイにしたら1週間だけで5000円近く安くなった

アニス

やっぱりヨシケイの方がコスパはいいですよね。

私はOisix使ってます。

ミールキットも美味しいですし、単品の食材も美味しいです

個人的にはヨシケイは試しましたが…あまりオススメ出来ません

いや正直言うとかなりイマイチでした

こあら

Oisix、コープ、ヨシケイと試して、ヨシケイが1番調理時間短くできて美味しかった

!あと、毎日使う分だけ届くから冷凍庫冷蔵庫圧迫しないのが良き

(でもその日気分じゃなくても翌々日位まで持ち越せる) その分冷凍とか冷蔵のちょこっとだけ作り置きしたもの入れるスペースも確保できるよ

まゆ(こまゆ3y+こはや0y)
アニス

調理時間については、どのコースを利用するかでも変わりますよね。
Kit Oisixの中でも15分くらいで完成するものなど、いろいろあります。

フランス人夫

逆に「ちゃんとOisix」は野菜多いけど、かなり時間がかかるよね。

\ちゃんとOisixを作ってみた!/

\ヨシケイと比較してみた!/

オイシックスの悪い評判

Oisixやってました

ミールキットは旦那がモリモリ食べる人間なので全部かっさらわれてました

美味しいけど定期便届くようにすると勝手におすすめがカゴに入れられる→カゴから消すの忘れて選んでもない物が数千円、っていうのが多くてやめました…

きゅう☺︎ 6m
アニス

そうなんです。毎回チェックするのが結構手間です。

https://twitter.com/millefeuillesis/status/1752160882032001322?s=20
アニス

え、こんなことがあるんですね。

フランス人夫

確かに味は濃い目だね。若い利用者が多いからだと思う。

アニス

調味料で調節できるから助かります。

毎回頼んでいたメニューが次々廃盤に。値上げもスゴイしそろそろ卒業かな

フランス人夫

新しいメニューが次々入ってくるからね。確かに入れ替えが激しいかも。

段ボールの廃棄が面倒

\貧乏でも使えるの?!/

コープと比較している評判

ずっとコープのミールキットだと飽きますね。比較してしまうとOisixの方が味はいいです。 これは50分かかりました。(ガスコンロが1個しかないので余計に)私にはハードル高いです

ヨシケイのお試しは300円~なのでこっちも試してみようかなと

琲(はい)

コープを1時休止してOisixに変えてみてるけれど 食費はコープの方が安くおさまる ただ、一人暮らしだと、食べきれなくて傷んで処分してた野菜が、スーパーで買っても、コープで買っても出てたけれど、Oisixは使い切れるのが嬉しい これは私の計画できない性格を補ってくれていると感じる

あっすー
アニス

なるほど。確かに一人暮らしの方にとってはコスパも悪くないですよね。

味はOisixの方がおいしかったけど、ヨシケイのカットミールの方が調理が楽で安い

フランス人夫

ヨシケイのカットミールは評判良いよね。

\ヨシケイのカットミール!/

一人暮らしの方の評判

一人暮らしにはパッとOisixが相性がいい

パッとOisixは一人暮らしでも活用できる。ただメニューは少ない

アニス

やっぱりパッとOisixが人気ですね。

\パッとOisixについてはこちら!/

お試しセット、一人暮らしでのこの量は多いかも

普通に美味しかったぞ。

Oisixお試しセットについての評判

めっちゃ手軽に良い感じに料理が作れる

フランス人夫

初めてミールキットを試した時の感動ってあるよね。

わーい!初めてのOisix!

野菜とか果物とか沢山入ってて、お試しセットはめちゃくちゃ良き!

\7200円相当が1980円!!/

初めての方限定のチャンス♪
*1回限りのセットなので、定期購入が始まることはありません

\お試しセットを頼んでみた!/

Oisixを解約した人の評判

解約することにしたけど、神対応だった

送料高くなったし、 クーポンなくなる一方だし 1ヶ月に5週届いて、支払い金額1万増えて無理だから解約した。

また送料値上げかー 解約しよ

アニス

送料確かにちょっと上がりましたね。改定後の送料はこちらです。

会員の配送料一覧

定期会員6,500円~4,500円~~4,499円
本州0円300円600円
北海道・四国・九州200円500円800円
沖縄500円1,100円1,400円

会員以外の配送料一覧

定期会員以8,000円~6,500円~4,000円~~3,999円
本州0円200円500円1,000円
北海道・四国・九州300円500円800円1,300円
沖縄800円1,000円1,300円1,800円

Oisixの良い評判、悪い評判まとめ

今回はオイシックスについての評判を良いものも、悪いものも見てきました。

大体共通しているのは「高いけど、美味しい」「高いけど、便利」というもので、食費にかけるコストを少し上げてでも利便性や満足度を得ていこうとする人には良いサービスだと思いました。

そのほかの感想は

  • 一人暮らしにはパッとOisixがおすすめ
  • 夫婦2人分ならコスパが良い
  • 夫婦2人+小さな子供1人分にもなる
  • 段ボールを捨てるのが面倒
  • 送料は少額利用だと高い
  • カゴを毎回チェックするのが面倒
  • 味は濃くてご飯が進む
  • 共働き家族には便利
  • 献立を考え、買い物をする手間がなくなって嬉しい
  • お洒落で美味しい
アニス

基本的に若い方が多いですね。

フランス人夫

味も濃いしね。

\7200円相当が1980円!!/

初めての方限定のチャンス♪
*1回限りのセットなので、定期購入が始まることはありません

\お試しセットを頼んでみた!/

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
目次