安いミールキットランキング!値段が安いコースを比較し、家族タイプ別におすすめ!

アニス

こんにちは!宅食生活3年目のアニスです。

フランス人夫

ボンジュール!料理好きのフランス人です。

主婦Aさん

ご飯は手作りがいいけど、もう忙しくて疲れちゃった。
サブスクのミールキットでラクしたいけど、やっぱり安いのがいいわね。

と、便利で安いミールキットを探している方も多いですよね。

でも、その答えはちょっと複雑で、ミールキットの種類や品数、家族構成などによって少し変わってくるんです

アニス

なので、一概にこの会社です!とは言えないのです‥

こういう部分で変わります!

  • 家族構成
  • 国産食材にこだわるか
  • 子供がいるか
  • 時短が大事か
  • 何品必要か

というのも、ヨシケイ、オイシックスのような大きなミールキット会社の場合、ミールキットの種類(コース)が多岐に渡るからです。

「美味しいけど、こだわり有機野菜で高い。」で知られるオイシックスには1食500円の一皿ミールキットがあるし、「庶民的で安い」で有名なヨシケイにもお洒落レシピで高いミールキットがあったりします。

フランス人夫

それに、4人家族用かに一人用かでも違うよね。

アニス

というわけで、今回は実際の商品を利用してみた感想も合わせ、これはお得!と思うミールキットをご紹介していきます。

アニス

我が家は地方在中のため、首都圏だけのサービスは含められません。
どうかご了承を。

目次

2~4人家族におすすめの安いミールキットランキング!

前述したとおり、ミールキットの種類によって変わってくるのですが、大まかなところで言えば私たちの印象と世間の評価はこうなるでしょうか。

安いミールキットランキング!

  • 1位 ヨシケイ(やっぱり庶民の味方!)
  • 2位 ワタミの宅食(知名度は低いが実は結構お手頃価格)
  • 3位 オイシックス(有機野菜メインなのでちょっとお高い)
アニス

では具体的にどんな安いミールキットがあるのかを見ていきましょう!

1位 ヨシケイの最安値は「プチママ」!

ヨシケイのお料理は基本的にとってもシンプルで作りやすいですのですが、中でも料理初心者は若いママが簡単に作れるのがプチママです。

アニス

赤ちゃんがいる方は離乳食レシピも付いてるので、食材を取り分けてちょこちょこっと作れます。

プチママ、とある週の価格表

プチママ5日間
(月~金)
6日間
(月~土)
2人用5,720円
(1食572円)
7,200円
(1食600円)
3人用7,160円
(1食477円)
9,010円
(1食500円)
4人用9,140円
1食457円
11,490円
(1食479円)
週によって少し変動します
フランス人夫

最安で一食457円!

ヨシケイの「プチママ」は・・

  • 料理初心者でも20分で2品(主菜+副菜)できる!
  • レシピ動画あり
  • 離乳食レシピも掲載(動画あり)
  • 1食1人分約500円と安い!
  • 週5日の通し注文しかないエリアもある
  • 野菜やお肉は地元食材のことが多い
  • 4人分の割引料金がある

食材は地元産のことが多く、普段のスーパーで買っているのと同じクオリティのものを無料配送してくれます。

フランス人夫

お肉はスーパーのより美味しいね。

基本的に通し注文

ただし最安値のせいか、プチママだけ週の通し注文だけという地域が多く、ミールキットの種類をまたいで好きな献立だけを選びたいという人には向いてないかもです。

また、プチママと同じくシンプル料理で、作りやすい上に野菜がカット済みでさらに時短ができるという「カットミール」もヨシケイの人気コース

カット野菜の分だけお高いのですが、それほど違わないのでこちらも安いミールキットとしておススメです。

2位 ワタミの宅食の最安は「あっ!とごはん」の「彩りおうちごはん」

彩りおうちごはんの値段

利用回数2人分3人分
週1日1198円
(1食分599円)
1797円
(1食分599円)
週2-3日1158円
(1食分579円)
1737円
(1食分579円)
週4-5日1118円
1食分559円
1677円
(1食分559円)

ワタミのミールキットは週の利用日数によって変わってくるのですが、最安で559円です。

写真は一人前

ワタミのミールキットは・・

  • 約15分で2品(主菜1品と副菜1品)できる
  • 食材は国産とは限らない
  • 基本的にカット野菜
  • 基本的にソース付き
  • 4人分がないので、2人分x2になる

安いのですが、食材に関しては地元野菜を使うヨシケイや有機野菜の多いOisixの方がいいですね。

とはいえカット野菜が基本なので、その名の通りとにかく早く料理できます

特製ソースも添付されてるので、味付けはそれをかけるだけ、混ぜるだけで楽チンです。

アニス

国産にこだわらない時短派におすすめ。

\あっ!という間にすぐ完成!/

ラクに気軽にゆとり生活!

\詳細レビューはこちら!/

3位 オイシックスの「Kit Oisix超ラク」は安いけど量が少ない?

Kit Oisixの中の「超ラク」というシリーズは1食500円分のメニューが多く、一瞬おっ!と目を引きます。

でもレビューを読むと「量が少ない!一人分にしかならない!」という声が多く低評価なんです。

なのですが、昨年私たちが試してみたのはこんな感じで、単純な料理ながら量はしっかりありました。

Kit Oisixクイック一皿 2人前1058円

アニス

トマトの酸味とカレー味が上手にマッチしていて豚肉もたっぷり。

Kit Oisixの「超ラク」は・・

  • 時短レシピで一皿できる
  • 食材は基本国産(有機野菜メイン)
  • 基本的に特製ソース付き
  • 4人分がないので、2人分x2になる

オイシックスは他の人のレビューが見れますので、安いミールキットはしっかり評価も確認して買うと安心ですね。ちなみにこのキットは☆4点と高評価でした。

この他、普通のKit Oisixは値段が一つ一つ違うのですが、やはり全体的に2人前で2000円前後と高い印象は否めません。

アニス

やっぱり有機野菜や国産肉などにこだわってるから仕方ないわね。

フランス人夫

それにメッチャ美味しいからなぁ。

詳しくはこちらで⇒

4人家族におすすめの安いミールキットは‥

4人家族の場合は断然ヨシケイがおすすめになります。4人分まで割引価格が用意されているので、プチママやカットミールだと、一人分500円ほどに。

これに対して、Oisixは4人分だと基本的に2人分のミールキットを2セット。または小さなお子さんがいる4人家族ですと、3人前のミールキットを利用する形になります。

アニス

そうなると、さらに割高感を感じちゃう。

カットミールは時短レシピとしても優秀ですし、食材も地元産が多く好印象。決して凝った料理ではないのですが、コスパ派にはおすすめです。

5日間
(月~金)
6日間
(月~土)
2人用6,190円7,280
3人用7,920円9,310
4人用10,23012,020
*地域と週ごとに多少変動しますが数十円程度の差です

\詳しいレビューはこちら!/

一人暮らしにおすすめの安いミールキットは‥

無印良品

無印良品のミールキットは・・

  • 驚くほど安い
  • 簡単にできる1品料理
  • 量もそれほどない
  • 売り切れ商品が多い
  • ネットで買う場合は送料が高い(どれだけ買っても800円)

宅配冷凍弁当

nosh

在宅ワーカーの私達が「結局一番楽チンでいい。」と感じるのが宅配冷凍弁当です。

アニス

お昼時なんてミールキット作るのも面倒でしょう。

フランス人夫

ランチ利用には最高だよね。

一人暮らしの方ならなおさらコスパが良いご飯として便利に使えるかと思います。安さにこだわりたい方の狙いどころはシニア向けのお弁当。ただし量的には多くないので、量を求める方は若者向けのお弁当がよいでしょう。

\詳しくはこちらで!/

合計3000円クーポンで始められるnosh!/

ヨシケイの一人分のミールキットは「Y*デリ」

ヨシケイの中で一人分から用意されているミールキットは「Y*デリ」になります。

Y*デリのとある週の価格表(通し注文した場合)

Y*デリ5日間
(月~金)
6日間
(月~土)
1人用4110円
(1食822円)
4940
(1食823円)
週によって少し変動します

1日ごとメニューを選ぶ場合は、献立によって値段が違いますが約800~900円です。

ヨシケイの「Y*デリ」は・・

  • 包丁・まな板は基本いらない
  • レンジや湯せん調理の簡単おかず
  • 一人分から注文可能
  • 3品(主菜1品と副菜2品)
  • 調理時間約10分

\Y*デリはこちらでまとめてます!/

オイシックスの一人暮らし用ミールキットは「パッとオイシックス」

パッとオイシックスは、レンジで少し解凍してフライパンで炒めるだけといった簡単料理で美味しい料理が出来上がります。

値段も700円台と案外お手頃です。

フランス人夫

レストランの味だよ。

\詳しくはこちらでまとめています/

セブンミールのミールキットは販売終了

セブンミールは全国区のサービスで、誰もが身近に使えるのですが、ミールキットの販売は終了してしまいました。

現在は日替り弁当を中心に、新たなセブンミールが再開されていますが、毎日、登録店舗まで取りに行かないといけないのが少しネックでしょうか。

アニス

日替りおかずの方はヘルシーで美味しいですよ♪

\詳しい注文方法やレビューはこちら!/

一人暮らしの方におすすめのミールキットはコチラでまとめています。⇒

有機野菜などの食材こだわり派には・・

どうしても国産にこだわりたい!だけどKit Oisixはちょっと高い‥。という方におすすめなのが3日か5日分の食材がまとめて届く「ちゃんとOisix」がおすすめです。

こちらもそれほどお安いわけではありませんが、Kit Oisixのように1つのメニューでキットになっているわけではなく、食材がまとめて届く&自分でメニューを見ながら取り分けて作る・・などの特徴があることから、お野菜がたっぷり摂れてしかもそれほど高くない。と昔からのOisixファンに支持されてます。

アニス

ただし3品作るので時間は結構かかります。

フランス人夫

ちゃんと料理したい人向け。

子供さんがいるご家庭におすすめの安いミールキットは‥

アニス

赤ちゃん~お子さんの年齢によっておすすめのミールキットも変わってきます。

お子さんが赤ちゃんの場合は離乳食が作れるヨシケイのプチママ

プチママ5日間
(月~金)
6日間
(月~土)
2人用5,720円
(1食572円)
7,200円
(1食600円)
3人用7,160円
(1食477円)
9,010円
(1食500円)
4人用9,140円
1食457円
11,490円
(1食479円)
週によって少し変動します
アニス

ただし地域によっては5日間の通し注文にする必要があります。

ワタミの宅食のパクモグ

ワタミの宅食には子供が喜ぶメニューばかりのミールキットがあります。

利用回数2人分3人分
週1日1198円
(1食分599円)
1797円
(1食分599円)
週2-3日1158円
(1食分579円)
1737円
(1食分579円)
週4-5日1118円
(1食分559円)
1677円
(1食分559円)

ワタミの「パクモグ」は・・

  • 15分ほどの時短レシピ
  • 基本的にカット野菜
  • ソースが付いてる
  • 配送料無料
  • 子供が喜ぶレシピ
  • 子供分も大人サイズ
  • 味は濃い

子供と食べる魔法のミールキット

3人家族
お子さん1人
4人家族
お子さん2人
週4食6850円
(1食分571円)
7850円
(1食分491円)

魔法のミールキットは・・

  • 手間をかけて作る保育園のレシピ
  • 子供分は子供サイズ
  • だけど全体的に量は多い
  • 配送料無料
  • レシピ動画がある
  • かなり味が薄い
  • お子さんの食育に向いている
フランス人夫

丁寧に料理したいママにおすすめ。

初回限定1000円引き!送料無料 /

お子さんに栄養満点のご飯を作ろう!

お魚ミールキットで安いのは?

こちらをお安いと感じるかどうかは個人差があるかと思いますが、私たちがずっと利用しているお魚ミールキットでお勧めしたいのがサカナDIYです。

特殊な冷凍技術で凍らせた新鮮なお魚4種類を下関から毎月送ってもらえます

お魚の量何食分か値段
2人分4食5400円
(送料無料)

1食分を計算すると675円となり、決してお安くはないのですが、その値打ちは充分ある!というクオリティの高いお魚ミールキットです。(ただしお野菜などはついてません。基本はお魚のみ。)

普段スーパーでは買えない高級魚なども味わえるし、レシピ通りに作ると簡単に料亭の味が再現できるんです!(最短5分!)タレ付きで簡単にお鍋ができることもあり、そんな時は家族全員で楽しめるのでお得感はかなりあります。

アニス

リピート率が異常に高いお魚ミールキットです!

フランス人夫

日本に住んでて良かった!と思う感動のお魚がいっぱいだよ。

\詳細レビュー、注文方法はこちら!/

もし迷ったら、全体的に安いヨシケイから!

なんだかんだ庶民的なお値段で利用しやすいのはヨシケイで、SNSでの評判もそういうものが多いです。

食材も地元産が多いことから安心感もありますし、決して凝ったお洒落料理ではありませんが、コスパ派には一番堅実ではないでしょうか。

5日間、半額ほどでお試しできるキャンペーンがありますので、まずは体験してみてください。

フランス人夫

人によって味の好みはいろいろだから、試すのが一番。

アニス

ミールキット生活、ラク過ぎて感動ですよ!

ちなみに、ヨシケイのお試し5daysのキャンペーンで試せるミールキットは4種類。

お試しで選べる4つのミールキット

  1. カットミール(すまいるごはん)
  2. プチママ(すまいるごはん)
  3. バリエーションコース(ラビュ)
  4. クイックダイニング(ラビュ)
ヨシケイ、お試し5日間

このうち、安いのは①カットミール、②プチママです。④のクイックダイニングはお洒落メニューが時短で作れる(既製品を1つ使います。)タイプで、③のバリエーションコースよりも安くなってます。

\詳しくはこちらで!/

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
目次